В Латвии проведут военные учения для министров

Четверг, 15 октября 2015, 09:40

В ноябре в Латвии пройдут крупные военные учения НАТО, в рамках которых латвийских министров будут учить, как реагировать в случае нападения на страну.

Об этом сообщает издание Delfi.

В рамках тренировочных миссий латвийский Кабинет министров пройдет обучение, что делать в случае нападения врага на Латвию.

Как заявил глава Минобороны Латвии Раймонд Бергманис, его коллегам по правительству следует "отработать порядок действий, когда включается сигнал тревоги". По словам политика, министры "будут пытаться разыграть различные примеры".

Этим летом завершился процесс "фундаментального улучшения", как его назвали в сообщении Кабинета министров, условий и систем безопасности здания латвийского правительства. По словам тогдашнего директора Госканцелярии Элиты Дреймане, эти и другие меры позволят более надежно защитить государственную тайну.

За последние два года введены в эксплуатацию единая система магнитных карт-пропусков, проверка посетителей, современная система пожарной безопасности. Также модернизации подверглась система видеонаблюдения как снаружи, так и внутри здания правительства.

Замене также подлежали сейфы - теперь они отвечают требованиям НАТО и Евросоюза. Особенно важные бумаги хранятся в новых помещениях. На случай чрезвычайных ситуаций есть и собственный электрогенератор, что позволяет обеспечить автономность Кабмина.

Всего же в учениях НАТО примут участие более тысячи солдат, среди них около 800 – из Британии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.