ЕСПЧ обязал Украину и Россию выплатить более 17 тыс. евро жителю Крыма

Четверг, 15 октября 2015, 12:25

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) разделил между Украиной и Россией выплату морального ущерба жителю Крыма Александру Белозорову, чьи права во время задержания украинскими и российскими милиционерами были нарушены.

Об этом говорится в сообщении на сайте суда.

Дело касалось ареста заявителя в Украине и дальнейшей его передачи России в 2000 году. В частности, его задержали в ноябре 2000 года украинские и российские милиционеры по подозрению в соучастии в убийстве бизнесмена в России.

В январе 2003 года Белозоров был признан виновным в сговоре с целью убийства и приговорен к 8,5 годам лишения свободы.

Родители осужденного подавали жалобы в различные инстанции украинской власти, заявляя о злоупотребления властью, незаконности обыска, ареста и содержания под стражей. Аналогичные жалобы Белозоров подавал и российской власти, которые оставили их без рассмотрения.

В иске в ЕСПЧ заявитель жаловался на нарушение статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод Украиной и Россией.

В частности, Белозоров утверждал, что Украина нарушила его право на свободу и личную неприкосновенность, а также право на уважение к семейной и частной жизни.

Заявитель требовал от Украины выплатить ему 20 тыс. евро морального ущерба.

Россия, по его словам, нарушила право на свободу и безопасность и право на судебное разбирательство в разумные сроки или освобождение до суда, а также право на законность содержания под стражей после решения суда по ускоренной процедуре. От России Белозоров требовал 5 тыс. евро.

ЕСПЧ признал нарушение данных статей Украиной и Россией и обязал выплатить Белозорову 12,5 тыс. евро со стороны Украины и 5 тыс. евро со стороны РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.