Верховный лидер Ирана одобрил ядерное соглашение

Среда, 21 октября 2015, 14:33

Верховный лидер Ирана Аятолла Али Хаменеи утвердил ядерное соглашение между Тегераном и мировыми державами и заявил, что оно должно быть реализовано при соблюдении определенных условий.

Об этом сообщает Reuters.

Хаменеи заявил в письме президенту Хасану Роухани, что Соединенные Штаты и Европейский Союз должны четко объявить о ликвидации санкций против Ирана, и предупредил, что в сделка есть несколько структурных слабых мест.

Ранее Хаменеи, который является одновременно светским и духовным руководителем государства, выступил с речью, в которой предположил, что страна откажется от "ядерного соглашения", которое было принято в июле в Вене.

14 июля шесть стран-посредников (США, Германия, Великобритания, Франция, Китай и Россия) достигли соглашения с Ираном относительно ограничения ядерной программы страны в обмен на смягчение санкций.

В соответствии с соглашением, иранские ядерные объекты будут продолжать свою деятельность, но будет установлен четкий механизм контроля за их деятельностью. Кроме того, уже обогащенный уран будет обеднен, а реакторы изменят так, чтобы они не могли производить плутоний.

В ответ с Ирана постепенно снимут санкции. В этом случае нефть и газ будут поставляться в страны ЕС, что существенно изменит картину рынка и приведет к снижению цен на энергоносители.

Как сообщалось, Европейский Союз принял необходимые законодательные меры, направленные на снятия финансовых и экономических санкций с Ирана, связанных с его ядерной программой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: