Около 80% авиаударов РФ в Сирии наносятся не по ИГИЛ - СМИ

Четверг, 22 октября 2015, 14:38

Почти 80% российских авиаударов в Сирии пришлись по районам, которые контролируют не боевики "Исламского государства".

Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на анализ, составленный на основании данных Минобороны РФ.

Такая статистика ставит под сомнение заявления Москвы, что главная цель ее воздушной кампании - нанести поражение ИГИЛ.

По данным издания, большая часть ударов была совершена в районах, которые удерживают другие противостоящие режиму сирийского президента Башара Асада группы, в том числе ответвления "Аль-Каиды", но также и боевики, которых поддерживает Вашингтон и его союзники.

Судя по сообщениям Минобороны РФ о пораженных целях и онлайн-архиву военных карт, российские самолеты проводили бомбардировки в 64 населенных пунктах с того момента, как три недели назад президент Владимир Путин распорядился начать операцию.

Из этих целей, максимум 15 были в районах, удерживаемых силами "Исламского государства", свидетельствует исследование Institute for the Study of War.

Эта статистика подтверждает заявления США и союзников по НАТО, что российская интервенция в Сирии, ставшая для Москвы крупнейшей зарубежной операцией со времени распада СССР, направлена на поддержку Асада, приезжавшего во вторник в Москву.

Другим возможным мотивом действий Москвы может быть желание сохранить стратегический плацдарм на Ближнем Востоке и продемонстрировать свой статус глобальной военной державы в тот момент, когда отношения с Западом достигли низшей точки из-за конфликта в Украине.

Российские чиновники отвергают подобные обвинения и постоянно говорят, что цель авиаударов - ИГИЛ, а также другие группы, которые они классифицируют как террористов-исламистов. По их словам, у Москвы и Запада общий враг. Однако карта авиаударов в Сирии дает другую картину.

Российские самолеты совершили более 780 вылетов и поразили почти 800 объектов в Сирии с 30 сентября. Например, в понедельник самолеты бомбили цели в шести населенных пунктах, но ни один из них не находится в районе под контролем ИГИЛ.

Судя по сообщениям Центрального командования вооруженных сил США, международная коалиция совершила 84 удара по позициям "Исламского государства" в 13 населенных пунктах в Сирии в период с 30 сентября по 19 октября.

В отличие от российских налетов, удары коалиции происходят в северной и восточной частях Сирии, где боевики ИГИЛ контролируют значительные территории.

Высокопоставленный западный дипломат в Нью-Йорке сказал, что 85% российских ударов были нацелены на группы, не связанные с ИГИЛ.

Анализ Reuters учитывает только те пункты, которые были названы Минобороны РФ в числе попавших под обстрелы.

РФ также бомбила главные бастионы ИГИЛ - города Ракка и Дейр-эз-Зор, где были уничтожены командные пункты, тренировочные лагеря и заводы по производству оружия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.