Россия назвала вымышленной информацию об ударах по госпиталю в Сирии

Пятница, 23 октября 2015, 12:47

Москва назвала "надуманными" сообщения о российских авиаударах по госпиталю в Сирии, заявив, что данные Сирийской обсерватории по правам человека не более надежны, чем данные "пиццерии".

Об этом заявила пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова, сообщает AFP.

"Я хочу опровергнуть эту информацию. Эти подделки часто публикуются со ссылкой на Сирийскую обсерваторию по правам человека. Очень удобно делать отчеты о происходящем в Сирии из Лондона, не выезжая на место. С таким же успехом можно цитировать официанта в пиццерии", - сказала она, добавив, что Россия будет "продолжать пристально изучать эти фальшивки".

Захарова, говоря о директоре обсерватории Рами Абделе Рахмане, заявила, что группа была создана британским подданным, которого она описала как "владельца кабака", который не имеет "ни диплома, ни юридического образования, ни даже среднего образования".

Сирийская обсерватория по правам человека, которая базируется в Лондоне, однако имеет разветвленную сеть источников в Сирии, в среду сообщила, что 13 человек погибли от российских авиаударов по полевому госпиталю в северо-западной провинции Идлиб.

Сотрудник больницы подтвердил AFP, что объект подвергся бомбардировке и что по крайней мере двое сотрудников были убиты, но не уточнил, был ли осуществлен авиаудар российскими самолетами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.