Миссия ЕК подтвердила прогресс Украины на пути к безвизовому режиму - Порошенко

Вторник, 27 октября 2015, 14:57

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что оценочная миссия Еврокомиссии отметила прогресс Киева на пути к достижению безвизового режима с Евросоюзом.

Об этом он сказал на совместном с президентом Латвии Раймондсом Вейонисом брифинге в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина.

"Только что завершилась работа оценочной миссии Еврокомиссии, которая подтвердила, что по большинству вопросов плана действий Украина продемонстрировала существенный прогресс", - сказал Порошенко.

Следует отметить, что последняя оценочная миссия Еврокомиссии по выполнению Украиной требований Плана действий визовой либерализации уехала из Украины в начале октября.

Порошенко также заявил, что осуществляется работа по назначению антикоррупционного прокурора, на должность которого зарегистрировались более 300 кандидатов.

"Хочу заверить, что процедура назначения будет прозрачной и независимой, и с назначением антикоррупционного прокурора наконец начнется полноценная работа Антикоррупционного бюро – основного органа по борьбе с коррупцией", – сказал Порошенко.

Как сообщалось, генпрокурор Украины Виктор Шокин отказался выполнять пункты Плана действий по визовой либерализации, что сейчас срывает возможную отмену виз в ЕС.

Посол ЕС в Украине Ян Томбинский написал письмо в МИД Украины, в котором требует заменить "четверку Шокина" в комиссии, что должна выбрать кандидатуры на административные должности в Специальной антикоррупционной прокуратуры.

Подробнее читайте в статье "Европейской правды" "Виктор Шокин начал большую войну. Против МИД и безвизового режима".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.