Большинство депутатов Европарламента поддерживают безвизовый режим для Украины

Вторник, 20 октября 2015, 11:21

Большинство депутатов Европейского парламента поддерживают решение о предоставлении Украине безвизового режима с Евросоюзом.

Об этом в комментарии корреспонденту "Европейской правды" заявил председатель Комитета ассоциации Украина-ЕС в Европарламенте Андрей Пленкович.

"У меня нет сомнений, что решение о предоставлении Украине безвизового режима будет поддержано в Европарламенте. Вы имеете безусловную поддержку и Народной партии, и социал-демократов. Это крупнейшие партии, что гарантирует положительное решение. Однако я уверен, что это решение поддержат и другие партии - вас поддерживает большинство евродепутатов", - сказал Пленкович.

По процедуре решение о введении безвизового режима должно получить поддержку большинства депутатов Европарламента и единогласное одобрение Совета ЕС после того, как Еврокомиссия подтвердит выполнение Украиной Плана действий по визовой либерализации.

Как сообщалось, Украина должна предоставить до 9 ноября информацию в Европейскую комиссию о ходе подготовки законопроектов, необходимых для предоставления Украине безвизового режима с Евросоюзом.

Ранее во время "безвизового дня" Верховная рада не поставила на рассмотрение два ключевых законопроекта, необходимых для визовой либерализации с Евросоюзом относительно неприкосновенности судей и народных депутатов, а также о запрете дискриминации при трудоустройстве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.