Венецианская комиссия призывает ВР быстрее принять судебную реформу

Пятница, 30 октября 2015, 15:12

Верховная рада должна действовать быстрее в плане утверждении изменений в Конституцию в части правосудия.

Об этом заявил секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт на брифинге после заседания Конституционной комиссии в Киеве, передает УНИАН.

"С точки зрения Венецианской комиссии самое важное сейчас действовать быстро. Украина ожидала такую реформу судебной системы в течение многих лет, и сейчас настало такое время, что уже нужно действовать быстро и утвердить этот проект изменений Верховной радой", - сказал Маркерт.

Он напомнил, что для реализации изменений в Конституцию, в случае их принятия, еще необходимо будет принять много законов, касающихся судебной реформы.

Маркерт положительно оценил отсутствие в проекте изменений радикальных предложений относительно тотального увольнения всех судей в Украине. Он напомнил, что по европейским стандартам, такое увольнение возможно при исключительных обстоятельствах, но в обычных условиях, когда вносятся изменения в Конституцию, это делать нецелесообразно.

По его словам, также положительным является то, что проектом изменений устраняется политическое влияние на судейский корпус со стороны как Верховной рады, так и со стороны президента, и "это дает почву для очищения судебной системы".

Напомним, ранее министр юстиции Павел Петренко заявил, что Венецианская комиссия одобрила проект судебной реформы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.