Совет Европы приветствует одобрение проекта изменений в Конституцию в части правосудия

Пятница, 30 октября 2015, 17:09

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд приветствует поправки к украинской Конституции, касающиеся судебной системы, принятые Конституционной комиссией в пятницу.

Об этом сообщает пресс-служба Совета Европы.

Ягланд отметил, что поправки учитывают мнение Венецианской комиссии и группы экспертов Совета Европы по конституционным вопросам, сделанные на прошлой неделе.

"Это важный шаг в процессе украинских реформ. Я надеюсь, что документ будет принят парламентом в ближайшее время. Это результат хорошего сотрудничества между Украиной и Советом Европы и трех ее представителей в Конституционной комиссии Украины", - сказал он.

Сегодня пресс-служба президента Украины рассказала, что Конституционная комиссия одобрила наработанный проект изменений к Конституции в части правосудия и в ближайшее время этот законопроект будет внесен на рассмотрение в парламент.

"Сегодня сделан важный шаг для реализации полномасштабной судебной реформы и обновление судейского корпуса, восстановление доверия граждан к судебной ветви власти и обеспечения права каждого на справедливый суд", - указано в сообщении.

Как сообщалось, Венецианская комиссия одобрила рекомендации относительно судебной реформы в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.