Нужен четкий сигнал, что силы НАТО останутся в Латвии надолго - глава МИД

Понедельник, 5 октября 2015, 11:56

Ситуация с безопасностью в Латвии в данный момент не изменилась и остается достаточно стабильной, тем не менее, необходимо дать четкие сигналы о том, что силы НАТО останутся здесь надолго.

Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в понедельник в интервью передаче телеканала LNT "900 секунд", передает Delfi.lv.

"Что касается нашей военной безопасности, то я действительно думаю, что в данный момент ситуация не изменилась, она достаточно стабильна", - отметил он.

"Но при этом, находясь в Нью-Йорке, Вашингтоне, и у президента Латвии на переговорах со своими коллегами, и у меня на переговорах с американскими коллегами, должностными лицами других стран-членов НАТО уже обозначились наметки к будущему Варшавскому саммиту, который состоится в июле следующего года", - отметил Ринкевич.

"Конечно, до того всю ту совокупность мероприятий, которые утверждены на уровне НАТО, начиная с прошлогоднего кризиса, необходимо сохранить, но мы все-таки должны ясно дать сигнал о том, что силы НАТО останутся здесь надолго - пока фундаментально не изменится поведение России", - подчеркнул латвийский министр.

"Чтобы этот сигнал был довольно сильным, мы должны говорить также об увеличении количества военных и техники. Потому что только ясные сигналы, очевидно, сейчас воспринимаются и в Москве, и повсюду в мире", - добавил он.

Напомним, ранее Ринкевич заявил, что Россия остается угрозой для Украины, и судьба страны не может быть "разменной монетой", чтобы заручиться помощью России в решении сирийского кризиса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.