Сирийская армия, поддерживаемая Россией, пошла в наступление на повстанцев

Среда, 7 октября 2015, 18:40

Армия режима сирийского президента Башара аль-Асада, поддерживаемая Россией, 7 октября ушла в большое наступление.

Об этом говорится в сообщении Agence France Press со ссылкой на сирийский военный источник.

Правительственные войска и силы союзников Асада начали широкую наземную операцию в центральной провинции Хама под российским прикрытием с воздуха.

Центром операции является территория вокруг села Латмин, по нему а также по прилегающих территориях российские самолеты нанесли десятки ударов, сообщает оппозиционная организация "Сирийская обсерватория по правам человека".

Альянс повстанцев стремится расширить свое влияние на Хама из провинции Идлиб с целью захватить высоты, которые помогут в атаке на оплот режима в провинции Латакия.

"Сирийская армия в своих последних операциях работает на то чтобы отрезать южные части провинции Идлиб от северных частей провинции Хама", - сказал военный источник в провинции Хама.

По его словам, сирийская армия пытается установить контроль над магистралью , которая проходит между Алеппо и Дамаском в районе села Латмин, но в нескольких местах контролируется повстанцами.

 Москва же заявила, что синхронизирует свои авиа налеты с движениями сирийской армии на земле и анонсировала, что четыре корабля в Каспийском море присоединились к ударам по "Исламскому государству".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: