Рада приняла в первом чтении закон об органе по возврату активов

Четверг, 8 октября 2015, 13:37

Верховная рада приняла в первом чтении правительственный законопроект №3040, предусматривающий создание Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

За него отдали голоса 237 народных депутатов.

Закон одобрили с третьей попытки - два первых сигнальных голосования оказались безуспешными.

Во время дискуссии от депутатов звучало немало замечаний, в частности, о недопустимости создания новых государственных органов, а также к отдельным нормам данного закона, касающихся управления конфискованными активами. Наибольшую критику вызвала норма о том, что 25% конфискованных активов используются для формирования спецфонда.

Среди прочих, с критикой закона выступил глава фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко.

Поддержать этот законопоект удалось лишь после того, как народные депутаты договорились об изъятии данной нормы из документа.

В то же время, закон был поддержан правительством и представительством Европейской комиссии. Как известно, принятие этого законопроекта является одним из требований Евросоюза в рамках плана действий визовой либерализации.

С предложением спикера Гройсмана и председателя парламентского комитета по вопросам борьбы с коррупцией Сергея Соболева будет создана комиссия по доработке данного законопроекта, которая должна снять претензии, звучавшие от депутатов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.