Первых беженцев переселили из Италии в Швецию в рамках нового плана ЕС

Пятница, 9 октября 2015, 10:42

Группа из 16 беженцев из Эритреи была доставлена из Италии в новое жилье в Швеции – это первые беженцы, перемещенные в рамках нового плана ЕС.

Об этом сообщает ВВС.

В рамках плана ЕС 120 тыс. беженцев будут перераспределены из Италии и Греции в другие европейские страны. Италия уже давно обратилась за помощью к партнерам по ЕС, чтобы справиться с наплывом мигрантов.

ЕС на заседании в четверг одобрил ряд мер по решению этой проблемы. Министры договорились усилить пограничные силы Frontex, чтобы ускорить депортацию людей, которым было отказано в предоставлении убежища.

Также принято решение, что государства ЕС должны задерживать мигрантов, которые могут скрыться, прежде чем будут депортированы.

В конце сентября министры внутренних дел ЕС приняли решение о перераспределении 120 тыс. беженцев в дополнение к 40 тыс. беженцев, о которых договорились еще весной.

Ряд стран Европы выступают против любых квот на беженцев и готовы принимать их только на добровольной основе. Словакия даже решила судиться с ЕС из-за плана по распределению беженцев.

Международная организация по миграции насчитала более 500 тыс. мигрантов, прибывших в Европу Средиземным морем в этом году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.