Хаменеи на встрече с Путиным назвал политику США угрозой Ирану и России

Понедельник, 23 ноября 2015, 18:38

Политика США в западной Азии является угрозой для Ирана и России, поэтому Тегеран и Москва должны тесно сотрудничать.

Об этом заявил верховный лидер Ирана Аятолла Хаменеи на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Тегеране, сообщает иранское агентство Tasnim.

"Американцы стремятся восполнить историческую нехватку господства над Западной Азией доминированием в Сирии, а затем распространить свой контроль над регионом, и эта схема представляет собой угрозу для всех народов и стран, в частности, России и Ирана", - сказал Хаменеи.

Хаменеи отметил, что США и их последователи пытаются сесть за "стол переговоров" и ищут политические пути по отношению к Сирии, чтобы достичь целей, которые они не смогли достичь в военном отношении.

"Бдительность и активные действия" необходимы, чтобы блокировать американские намерения, добавил верховный лидер Ирана.

Хаменеи также подверг критике недостатки в политике Вашингтона в отношении Сирии, в том числе настояние об отстранении сирийского президента Башара Аль-Асада.

Он также подчеркнул, что решение Москвы и действия в Сирии "усилили региональный и международный авторитет России и Путина".

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин накануне визита в Тегеран снял запрет на экспорт ядерного оборудования и технологий в Иран.

В то же время, действие американских санкций в отношении Ирана, введенных в 1979 году, продлено еще на год.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.