Германия уничтожила свои последние кассетные бомбы

Среда, 25 ноября 2015, 16:53

В Германии уничтожены последние запасы кассетных бомб, которые состояли на вооружении Бундесвера.

Последние кассетные боеприпасы были уничтожены специалистами специализированной компании по утилизации боеприпасов в городке Пиннов, возле Ангермюнде в федеральной земле Бранденбург, сообщает Spiegel.

Эта партия стала последней из 50 тыс. тонн кассетных боеприпасов, уничтожавшихся на местном полигоне начиная с 2010 года.

Издание напоминает, что во время холодной войны на вооружении Бундесвера было более полумиллиона контейнеров с кассетными боеприпасами общим числом 60 млн штук.

Также стоит отметить, что согласно планам утилизации, Германия должна была уничтожить кассетные боеприпасы до 2018 года.

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен, комментируя событие, заявила: "Уничтожение такого огромного количества боеприпасов является еще одним свидетельством нашего стремления к глобальному разоружению".

Как известно, в 2010 году Германия присоединилась к Конвенции о кассетных боеприпасах, которая была выработана в ходе так называемого "процесса Осло" и принята в мае 2008 года в Дублине (Ирландия).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: