В Турции арестовали двух генералов по обвинению в терроризме

Понедельник, 30 ноября 2015, 10:52

Два генерала и полковник в отставке были арестованы по обвинению в шпионаже и терроризме, а также участию в перехвате грузовых автомобилей, которые в 2014 году, вероятно, перевозили в Сирию оружие.

Об этом сообщает Today's Zaman.

Командир региональной жандармерии Анкары генерал-майор Ибрагим Айдын, бывший командующий жандармерии Адана бригадный генерал Хамза Челепоглу и бывший заведующий уголовного лаборатории жандармерии полковник в отставке Бурханеттин Чихангироглу были задержаны в субботу и арестованы Стамбульским судом.

Айдын и Чихангироглу были арестованы по обвинению в "получении конфиденциальных сведений в целях политического или военного шпионажа; разглашении конфиденциальной информации, относящейся к государственной безопасности, в разведывательных целях; попытках уничтожить или помешать функционированию правительства Турецкой Республики; создании и руководстве вооруженной террористической организации".

Генерал Челепоглу был арестован по обвинению в "попытке уничтожить или помешать функционированию правительства Турецкой Республики; создании и руководстве вооруженной террористической организации".

В январе 2014 года жандармы остановили три грузовика, направлявшихся в южные провинции Адана и Хатай, после того как прокуратура получила информацию, что транспортные средства незаконно перевозят оружие для вооруженных организаций в Сирии.

Правительство утверждает, что грузовики находились в ведении Национальной разведывательной организации.

Действующий премьер-министр Ахмет Давутоглу, который был тогда министром иностранных дел, утверждал, что грузовики перевозили гуманитарную помощь, предназначенную для сирийских туркмен по ту сторону границы.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и правительство называют следствие 2014 года "изменой и шпионажем" со стороны прокуроров, и дело было возбуждено против тех, кто участвует в расследовании.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.