ЕС и Турция достигли соглашения по преодолению кризиса беженцев

Понедельник, 30 ноября 2015, 08:18

Турция поможет остановить поток мигрантов в Евросоюз в обмен на финансовую поддержку, упрощение визового режима и возобновление переговоров о вступлении в ЕС.

Об этом заявил президент Европейского совета Дональд Тус после саммита ЕС-Турция, который состоялся в Брюсселе в воскресенье.

"Турция остается ключевым стратегическим партнером для Европы, и страной-кандидатом в ЕС. Мы договорились, что процесс присоединения должен быть перезапущен повторно. Позвольте мне подчеркнуть, что мы не переписываем политику расширения ЕС. Рамки для ведения переговоров и соответствующие выводы и в дальнейшем будут применяться, в том числе выводы относительно уважения европейских ценностей, а также в области прав человека", - сказал Туск.

По словам Туска, соглашение между Турцией и ЕС устанавливает четкий план для своевременного восстановления порядка на границе.

"Позвольте мне четко заявить, что мы не ждем, чтобы кто-то охранял наши границы вместо нас. Это может и должно быть сделано только европейцами. Но мы ожидаем значительных шагов в сторону изменений правил игры, когда дело доходит до прекращения потока миграции, который идет в ЕС через Турцию. Мы также будем наращивать нашу помощь сирийским беженцам в Турции через новый фонд беженцев в 3 млрд евро", - сказал он.

"Наконец мы все с нетерпением ждем 2016 года в качестве ключевого года для реализации соглашения ЕС-Турция, которое было достигнуто сегодня", - подчеркнул он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.