Большинство группы "Еврооптимисты" в ВР не поддержали ключевую норму о недискриминации

Пятница, 6 ноября 2015, 11:58

Только 12 из 28 депутатов, входящих в междуфракционное объединение "Еврооптимисты", проголосовали за норму Трудового кодекса о запрете трудовой дискриминации, которая является обязательным условием для отмены Евросоюзом виз для граждан Украины.

Результаты поименного голосования депутатов опубликованы на сайте Верховной рады.

Так, за внесение в Трудовой кодекс соответствующей поправки проголосовали следующие депутаты: Вадатурский, Голуб, Евтушок, Еднак, Кацер-Бучковская, Кираль, Климпуш-Цинцадзе,  Мушак, Пташник,Черненко, Шкрум.

Против проголосовал "еврооптимист" Добродомов.

Воздержались от голосования следующие парламентарии: Острикова, Пастух, Романова, Семенуха.

На заседании отсутствовали "еврооптимисты" Войцицкий, Гопко, Залищук, Крулько, Лещенко, Луценко Игорь, Найем, Ризаненко, Рябчин, Сыроед, Егор Соболев, Юринец.

Следует отметить, что Дмитрий Добродомов, который единственный проголосовал против внесения поправки, оправдывает свою позицию соблюдением регламента.

"В первом чтении нет процедуры внесения правок, тем более с голоса. Во время подготовки ко второму чтению будут вносить правки, тогда и выскажем свою позицию", - написал он в Facebook.

В то же время Мустафа Найем сказал, что не был в Раде в этот день, поскольку у него другие приоритеты. Это вызвало возмущенные комментарии экспертов и его коллеги Ирины Геращенко. В частности, он отметил, что подал заявление о переходе в комитет "по вопросам законодательного обеспечения деятельности правоохранительных органов", но "зал ее игнорирует".

Кроме того, депутат сослался на регламент и заявил о недопустимости вносить поправки в закон, еще не принятого в первом чтении.

"Это возможно только при втором чтении. Поэтому я сам внесу соответствующую поправку на рассмотрение комитета о запрете трудовой дискриминации и сделаю все от меня зависящее, чтобы парламент ее принял".

На странице объединения "Еврооптимисты" в Facebook ни словом не прокомментировано вчерашнее голосование, в то же время там высказана негативная оценка физического насилия в отношении депутата Александры Кужель.

Напомним, ранее сообщалось, что Верховная рада провалила рассмотрение нормы Трудового кодекса о запрете трудовой дискриминации, которая является обязательным условием отмены Евросоюзом виз для граждан Украины. За проголосовали лишь 117 депутатов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.