Портнов: благодаря решению суда ЕС чиновники Януковича смогут избежать санкций

Понедельник, 9 ноября 2015, 10:42

Решением суда ЕС об отмене санкций в отношении бывшего заместителя главы администрации президента Андрея Портнова могут воспользоваться чиновники времен Януковича, которые действительно имеют проблемы с законом.

Об этом Андрей Портнов заявил в интервью агентству УНИАН.

"Им (решением) смогут воспользоваться недобросовестные люди, у которых действительно есть проблемы с законом, которые причастны к отмыванию средств и хищению государственных активов", - отметил он.

По словам экс-чиновника, это решение может стать прецедентным и им смогут воспользоваться не только соратники Януковича, но и представители других государств, в отношении которых ЕС ввел санкции.

При этом, по его словам, украинская власть должна была это предвидеть.

"Ведь таким образом получается, что высшие должностные лица Украины создали условия для возможной легализации украденных активов Украины и для возможной легализации лиц, в отношении которых были введены санкции", - подчеркнул Портнов.

В то же время, по его словам, решением суда ЕС по Портнову смогут воспользоваться только отдельные чиновники, "лишние" в санкционном списке (в частности, среди таких он назвал экс-министра юстиции Елену Лукаш).

"У нас разные истории. По мне суд исследовал все и ничего не нашел, а у кого-то были обнаружены офшорные счета, факты хищения. Поэтому говорить, что все остальные тоже могут получить такое же решение, будет слишком оптимистично.

Я просто думаю, что, как один из аргументов, попытаются использовать это решение суда, но это не означает, что суд на это пойдет", - отметил Портнов.

Как сообщала "Европейская правда", 26 октября Суд ЕС объявил решение в деле "Портнов против Совета ЕС". Суд решил, что санкции на украинского экс-чиновника были наложены безосновательно. Стоит отметить, что точно такая формулировка использовалась для введения санкций против Януковича и других бывших чиновников.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.