Во Франции в столкновениях с мигрантами ранены 16 полицейских

Понедельник, 9 ноября 2015, 12:44

Во Франции в результате столкновений полиции с мигрантами в так называемых "джунглях" - стихийном палаточном городке близ Кале - были ранены 16 силовиков.

Об этом сообщает издание Le Figaro.

Как заявили в префектуре Па-де-Кале, насилие вспыхнуло в ночь с воскресенья на понедельник.

"Около 23.00 несколько групп мигрантов численностью до 200 человек пытались заблокировать движение транспорта в порт Кале", - заявили в префектуре.

Эти попытки продолжались до часа ночи. Полиция все это время пыталась успокоить ситуацию, в которую стали бросать различные предметы.

Как отмечается, полиция чтобы вытеснить мигрантов была вынуждена применить слезоточивый газ – по информации источников, полиция использовала до 300 гранат с газом.

Большинство ранений полицейских произошло из-за попадания в них камней.

"Это первый подобный вспышка насилия такой силы. Мы обеспокоены, что однажды восстанет весь лагерь", - заявили в полиции Кале.

Как известно, мигранты неоднократно предпринимали попытки штурма тоннеля под Ла Маншем близ Кале. Таким образом они пытаются сесть на поезда, которые следуют в Британии.

В результате таких попыток неоднократно останавливали движение поездов, что, впрочем, не позволило избежать смертельных случаев среди мигрантов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.