Глава МИД Эстонии: прогресса в выполнении минских соглашений нет

Четверг, 10 декабря 2015, 14:37

До тех пор, пока не будет прогресса в исполнении минских соглашений, нет никаких причин отменять санкции против России.

Об этом заявила глава МИД Эстонии Марина Кальюранд в интервью изданию Delfi.

По ее словам, не стоит связывать кризисы в Украине и Сирии. И если в отношении Сирии есть необходимость координации действий с Россией, то в отношении Украины компромиссов быть не может.

"Позиция ЕС в вопросе Украины и России не меняется. Мы не признаем оккупацию Крыма, мы осуждаем российские военные действия в Восточной Украине и намерены продлить санкции в отношении России. Этот вопрос привязан к минским соглашениям, и пока не будет прогресса, нет причин отменять санкции", - сказала Кальюранд.

"А пока прогресса не видно. Перемирие вроде бы поддерживается, иногда бывает лучше, иногда хуже, но это мелочи. Но в принципе, нет никаких существенных изменений – Россия своего отношения не меняет", - отметила министр.

По ее словам, несмотря на необходимость урегулирования сирийского вопроса Европа не может забывать о своих восточных партнеров.

"Если Россия действительно хочет сотрудничать с Западом в Сирии и бороться с терроризмом, мы должны это делать. Но не за счет Украины", - заявила Марина Кальюранд.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: