Могерини: без выполнения минских соглашений конфликт на Донбассе затянется

Четверг, 3 декабря 2015, 17:20

Европейский союз настаивает на выполнении минских соглашений в полном объеме, что позволит избежать затягивания конфликта на Донбассе.

Об этом в Белграде во время саммита ОБСЕ заявила высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини.

"Европейский Союз поддерживает усилия трехсторонней рабочей группы и группы "нормандского формата" для создания условий полной реализации минских договоренностей. Только их полное выполнение может гарантировать, что этот кризис (конфликт на Донбассе) не превратится в еще один затяжной конфликт", – заявила она.

Также Могерини подчеркнула, что решающим испытанием для минских договоренностей станет проведение выборов в местные органы власти в отдельных районах Донецкой и Луганской областях в соответствии с законодательством Украины и в соответствии со стандартами ОБСЕ и под присмотром БДИПЧ.

Ранее сообщалось, что во время встречи Павла Климкина с высоким представителем ЕС по внешней и безопасности политики Федерикой Могерини обсуждалось продление санкций против России до исполнения минских соглашений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.