Россия проинспектирует небо над Турцией

Понедельник, 14 декабря 2015, 08:29

Российские инспекторы совершат с 14 по 18 декабря наблюдательные полеты над Турцией на российском самолете Ан-30Б в рамках договора по открытому небу.

Об этом сообщил начальник национального Центра по уменьшению ядерной опасности РФ Сергей Рыжков, передает РИА "Новости".

"Наблюдательный полет будет выполняться в период с 14 по 18 декабря с аэродрома Эрзурум с максимальной дальностью до 1,5 тысячи километров", — сказал Рыжков.

По его словам, российский самолет наблюдения будет выполнять полет по согласованному с спостережуваноюстороною маршрута, а турецкие специалисты на его борту будут контролировать порядок применения аппаратуры наблюдения и соблюдение положений, предусмотренных договором.

"Наблюдательный полет выполняется с целью содействия большей открытости и транспарентности военной деятельности государств-участников договора, а также упрочения безопасности через укрепление мер доверия", — добавил Рыжков.

Договор по открытому небу был принят 27 государствами-участниками Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в 1992 году в Хельсинки. Его цель — укрепление взаимопонимания и доверия. Сейчас участниками договора "Открытое небо" являются 34 государства. Россия ратифицировала соглашение 26 мая 2001 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.