Швеция ввела пограничный контроль для пассажиров, пересекающих мост из Дании

Четверг, 17 декабря 2015, 16:46

Парламент Швеции одобрил противоречивый закон, который предусматривает обязательный пограничный контроль на всех поездах, пересекающих мост Эресунн из Дании.

Об этом сообщает The Local.

175 членов парламента проголосовали "за", 117 воздержались и 39 проголосовали против нового закона, который устанавливает более жесткий пограничный режим на знаменитом мосту, соединяющем Швецию и Данию.

Он вступит в силу с 4 января и будет распространяться на поезда, автобусы и паромы из-за рубежа, в том числе Германии, но, скорее всего, наибольшее влияние окажет на пассажиров, путешествующих из Дании.

 

Согласно документу, проведение проверки поручат предприятиям общественного транспорта, которые резко критиковали планы шведского правительства, предупреждая о транспортном хаосе в регионе.

"Наши сотрудники не должны выполнять задачи, которые, как мы считаем, должна выполнять власть. Они не имеют ни профессиональной подготовки, ни полномочий, ни компетенции для выполнения этих видов контроля", - сказал пресс-секретарь профсоюза транспортников накануне голосования.

Ранее сообщалось, что правительство Швеции отказалось от предложения о закрытии движения на мосту Эресунн, который отделяет страну от Дании, в рамках ужесточения контроля над притоком мигрантов.

Как известно, Швеция имеет самое большое количество соискателей убежища в расчете на душу населения в ЕС.

По данным Евростата с 1 января по 31 октября 2014 года Швеция получила 68,245 заявки на убежище, в то время как за аналогичный период 2015 году за убежищем в Швеции обратилось получил более 112 тыс. человек (112 040 зарегистрированных заявлений на убежище).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.