Швеция отказалась посылать истребители для борьбы с ИГИЛ

Четверг, 17 декабря 2015, 12:52

Руководство Швеции отказалось от идеи отправить истребители Jas Gripen на Ближний Восток впервые с 2011 года для борьбы с "Исламским государством" в рамках международной коалиции.

Об этом заявила министр иностранных дел Маргот Вальстрем, сообщает The Local.

"Основные причины заключаются в том, что этот вопрос до сих пор находится в "серой" правовой зоне" Решение может измениться, если будет очень четкий мандат ООН. Но все это пока не урегулировано международным правом", - сказала Вальстрем.

Однако она сказала, что Швеция хотела бы предложить военно-транспортные перевозки для Франции. "Это затратно и в то же время это действительно важно для логистики, так что это существенный вклад", - сказала Вальстрем.

Она также сказала, что Франция просила Швецию о поставках оружия, но, по словам министра, запрос будет оцениваться после Нового года, чтобы определить, соответствует ли он шведскому законодательству относительно экспорта оружия.

Премьер-министр страны Стефан Левен подтвердил, что месяц назад его страна получила просьбу о помощи из Франции после террористических нападений в Париже 13 ноября. "Мы не воюем, но мы стоим вместе с Францией и ЕС", - сказал он.

Оппозиционные шведские партии резко раскритиковали решение правительства не вмешиваться в конфликт на Ближнем Востоке.

Ранее сообщалось, что США обратились к Швеции, Финлнядии и Норвегии с просьбой присоединиться к борьбе против ИГИЛ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: