Швеция не будет перекрывать мост в Данию из-за мигрантов

Среда, 9 декабря 2015, 10:28

Правительство Швеции отказалось от предложения о закрытии движения на мосту Эресунн, который отделяет страну от Дании, в рамках усиления контроля над притоком мигрантов.

Об этом сообщает The Local.

Правительство на прошлой неделе заявило, что хотело бы ввести проверки документов пассажиров автобусов, поездов и паромов и иметь право закрывать мост Эресунн в случае чрезвычайных ситуаций, в том числе связанных с беженцами.

Вопрос должен рассматриваться в парламенте в среду. Но заместитель председателя Комитета юстиции правительства заявила во вторник, что предложение о закрытии моста было изъято из законопроекта на фоне полемики.

Как сообщалось, Швеция 12 ноября начала вводить меры контроля на границах.

Контроль осуществляется в основном на контрольно-пропускных пунктах в южной и западной части страны, в частности на мосту Эресунн.

Власти страны были вынуждены прибегнуть к таким мерам после того, как 9 ноября был зафиксирован рекорд по числу мигрантов, прибывших в страну в течение одной недели.

Отметим также, что с начала года в королевство уже прибыло около 130 тыс. мигрантов.

Согласно опубликованным 22 октября прогнозу управления, Швеция с ее населением в 9,8 млн человек в 2015-2016 годах может принять до 360 тыс. беженцев. Это самый высокий показатель на душу населения в ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.