Боевики ИГИЛ могли захватили десятки тысяч паспортов - СМИ

Воскресенье, 20 декабря 2015, 14:05

Боевики террористической организации ИГИЛ могли захватить десятки тысяч паспортов, с помощью которых они проникают в Европу.

Об этом пишет Deutsche Welle со ссылкой на данные еженедельника Welt am Sonntag.

По информации издания, во многих городах Ирака, Сирии и Ливии исламисты захватывали административные здания, где находили чистые бланки паспортов, а также оборудование для их производства.

Так, западные спецслужбы установили, что исламисты торгуют "настоящими и поддельными паспортами" на черном рынке по цене от тысячи до 1500 долларов за штуку.

Поэтому "большие потоки людей, которые сейчас бесконтрольно въезжают до Европы, конечно, представляют угрозу для безопасности", - цитирует издание главу пограничного агентства Frontex Фабриса Леггері.

Уже известно о том, что минимум двое из парижских террористов въехали в Европу с сирийскими паспортами, которые ИГИЛзахватила в Ракке.

Напомним, ранее сообщалось, что в одном из центров по приему беженцев в немецком городе Унна, который находится возле Дортмунда, был задержан мужчина, подозреваемый в связях с террористической группировкой "Исламское государство".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.