ЕС обеспокоен решением Польши ограничить полномочия Конституционного суда

Четверг, 24 декабря 2015, 09:08

Европейский Союз предупредил руководство Польши о необходимости избежать угрозы верховенству права после принятия польским парламентом решения об ограничении полномочий Конституционного суда.

Об этом сообщает AFP.

По данным издания, Еврокомиссия направила письмо в польское министерство иностранных дел и министерство юстиции, в котором заявило, что реформы не должны быть "приняты или вступить в силу" до тех пор, пока все вопросы об их последствиях "не будут полностью и надлежащим образом оценены".

В документе говорится, что Еврокомиссия "придает большое значение предотвращению возникновения ситуации, когда верховенство закона в стране, являющейся членом ЕС, может быть поставлено под сомнение".

Ранее действия польской власти уже получили негативную оценку Европарламента. В частности, президент ЕП Мартин Шульц заявил, что события в Польше имеют "характер государственного переворота".

Как сообщалось, в Польше парламент принял закон, изменяющий функционирование Конституционного суда, что вызывает опасения по поводу авторитаризма правящей партии "Право и справедливость".

Отныне для принятия любого решения КС необходимо две трети голосов среди 15 конституционных судей, а не простым большинством голосов, как было ранее.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.