Польша обратилась к "Венецианке" из-за закона о Конституционном суде

Четверг, 24 декабря 2015, 15:25

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский решил обратиться в Венецианскую комиссию, чтобы получить ее оценку законодательных изменений относительно Конституционного суда Польши.

Как пишет Gazeta Wyborcza, об этом сообщил пресс-секретарь польского МИД Анджей Дмоховский.

По его словам, мнение Венецианской комиссии должно прекратить все споры вокруг ограничений полномочий Конституционного суда, которое утвердил Сенат Польши.

"Министр глубоко убежден, что международный авторитет Венецианской комиссии и ее профессионализм позволят дать объективную оценку правовых вопросов, которые являются предметом заявления", - отметил пресс-секретарь в сообщении.

Издание также отмечает, что обращение польского правительства не является первым обращением к Венецианской комиссии по этому вопросу.

Так, в начале декабря письмо к Венецианской комиссии по поводу ситуации, связанной с выборами судей Конституционного суда, направили девять польских неправительственных организаций.

Отвечая на это обращение, председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио отметил, что комиссия обеспокоена ситуацией вокруг суда, и выразил надежду, что проблема будет решена в рамках законодательства.

Ранее сообщалось, что сенат Польши утвердил закон о Конституционном суде, раскритикованный ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: