Посол Украины напомнил президенту Австрии, что РФ верить нельзя

Четверг, 24 декабря 2015, 17:32

Посол Украины в Австрии напомнил президенту страны Хайнцу Фишеру, что словам РФ и договорам с ней доверять нельзя.

Таким образом он прокомментировал интервью австрийского президента российскому агентству ТАСС на своей странице в Facebook.

"Господин президент ссылается на договоры с "Россией" от 1943 и 1955 годов, которые лежат в основе дружеских отношений двух стран. У нас, украинцев, тоже были такие договора – в частности, в 1994 и 1997 годах. В 1994-м Россия пообещала заниматься обеспечением нашего суверенитета в обмен на наше ядерное оружие. В 1997-м она торжественно пообещала уважать украинскую границу. А в 2014-м растоптала все договоры", - подчеркнул он.

"Это я к чему... Когда вы говорите с Россией и о России, вы говорите со страной, пренебрегающей международным правом, которая ведет кровопролитные войны против соседей (Украины, Грузии...), которая видит Запад в целом и ЕС в частности как декадентскую, обреченную на упадок силу. У меня (кстати, давнего друга России!) очень большие сомнения, можно ли считать такое партнерство перспективным", - отметил Щерба.

В то же время, по его словам, он понимает мотивации интервью президента Австрии российским СМИ.

"Мотивации интервью – очевидны и понятны. Австрия теряет рабочие места вследствие санкций и готова помогать в разрешении конфликта в качестве посредника", - подчеркнул посол Украины.

"Как страна, которая платит за эту войну цену не только потерянными рабочими местами, но и потерянными человеческими жизнями, мы понимаем дискомфорт Австрии. В то же время мы вправе рассчитывать, что и Австрия будет понимать и принимать к сердцу боль Украины", - отметил он.

Напомним, ранее президент Австрии Хайнц Фишер заявил, что страна хотела бы снятия санкций против России, но она не пойдет против политики Евросоюза в этом вопросе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.