Власти польского города перенесут памятник советским солдатам

Четверг, 24 декабря 2015, 17:35

В польском городе Лидзбарк-Варминский хотят перенести памятник советским солдатам, который стоит у дороги, на местное военное кладбище.

Об этом сообщает PAP.

Известно, что памятник в знак благодарности Красной Армии стоит в сквере возле трассы, ведущей к польско-российскому пограничному пункту в Безледах, с 1949 года. Из-за плохого технического состояния власти города хотят перенести объект на местное военное кладбище, где покоится более 1,9 тысячи советских солдат.

"Убрать памятник Красной Армии требуют представители союза ветеранов Армии Крайовой и консервативных и национальных сообществ. Под петицией о ликвидации монумента, воздвигнутого "в честь советского оккупанта", направленной два месяца назад в городской совет, подписалось более 500 человек", — говорится в сообщении.

К ходатайству прилагается заключение начальника представительства "Института национальной памяти" в Ольштыне Вальдемара Бренда, который написал, что этот памятник – один из немногих объектов, которые являются остатком навязанного польскому обществу неправильного видения истории на основе прославления Красной Армии".

Стоит добавить, что сегодня МИД РФ осудил акт вандализма в отношении 11 памятников советским солдатам в городе Калиш. Об этом сегодня заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова, пишет "РИА Новости".

По мнению российского внешнеполитического ведомства, в Польше на официальном уровне объявлено кампанию по ревизии роли СССР в победе над нацистской Германией.

По словам Захаровой, российская сторона расценивает разрушение памятников "как прямой результат развернутой в Польше на официальном уровне целенаправленной деструктивной кампании по пересмотру освободительной роли Советского Союза и Красной Армии в годы Второй мировой войны".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: