В Польше собираются объединить функции министра юстиции и генпрокурора

Суббота, 5 декабря 2015, 12:40

В течение нескольких месяцев в Польше будут объединены функции министра юстиции и генпрокурора.

Об этом в интервью радиостанции RMF FM сообщил глава польского Минюста Збигнев Зёбро.

"Я считаю, что в течение нескольких месяцев будут объединены ведомства генерального прокурора и министра юстиции, и прокуратура начнет более эффективно бороться с опасной преступностью в Польше", - заявил он.

Министр также отметил, что генпрокурор Анджей Серемет некоторое время будет оставаться на своей должности, поскольку "в течение некоторого времени действительно не будет дальнейших выборов генерального прокурора".

"Мы видели неумелые действия прокуратуры, и это не вина господина Серемета, который является превосходным юристом и судьей", - подчеркнул Зёбро.

Отметим, что повторное объединение функций министра юстиции и генпрокурора "Право и справедливость" обещала давно, а сам Збигнев Зёбро подтвердил эти планы в день присяги.

Напомним, что новое правительство Польши, сформированное победителем последних парламентских выборов, партией "Право и справедливость", более евроскептический.

Так, новый министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Польши не имеет возможности принимать большое количество беженцев из мусульманских стран за то, что в стране находится много мигрантов из Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: