РФ не знает, чего бояться в экономической части ассоциации - делегация ЕС

Понедельник, 7 декабря 2015, 12:11

Аргументы России по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС по большей части политические и не лежат в экономической плоскости.

Об этом в интервью агентству "Українські новини" рассказал руководитель торгово-экономического отдела Представительства ЕС в Украине Николас Бердж.

Отвечая на вопрос об условиях российской стороны во время трехсторонних переговоров относительно Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, Бердж рассказал, что "они (аргументы) менялись все время, что также показывает, что аргументы связаны больше не с экономическими, а с политическими причинами".

Также он подчеркнул, что, скорее всего, все опасения России связаны с тем, что РФ не хочет терять позиции на украинском рынке.

"Мы думаем, что они хотят иметь привилегированную позицию на украинском рынке, что является недопустимым", – добавил он.

Напомним, 1 декабря в Брюсселе состоялась трехсторонняя встреча в формате "Украина-ЕС-Россия" по поводу имплементации ЗСТ между ЕС и Украиной.

Ранее Павел Климкин заявлял, что Россия требует от Киева присоединиться к торговым ограничениям против ЕС.

В то же время изначально не указывалось, что речь идет именно о продовольственном эмбарго - министр не уточнил, о каких именно торговых ограничениях говорилось во время трехсторонних переговоров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: