В МИД РФ не считают нарушением инцидент с ПЗРК, нацеленным на Стамбул

Вторник, 8 декабря 2015, 18:10

Российский военный корабль "Цезарь Куников" во время прохода пролива Босфор не нарушил ни одной статьи конвенции Монтре.

Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

4 декабря во время прохода русским военным кораблем "Цезарь Куников" пролива Босфор турецкая сторона заметила на палубе моряки с ПЗРК, нацеленным на Стамбул. "В Анкаре этот случай почему-то трактуется как "провокационный и такой, что представляет угрозу". Нашему послу в МИД Турции была выражена "обеспокоенность турецкой стороны". По словам турецких дипломатов, в местных СМИ якобы событие вызвало широкий возмущенный отзыв", — сказала Захарова.

"Хочу подчеркнуть, российский корабль не нарушил ни одной статьи Конвенции Монтре 1936 года, которая регулирует вопросы судоходства в проливах, как и положений соответствующих турецких инструкций. Охрана судна – законное право каждого экипажа", — отметила она.

При этом в МИД РФ отметили, что турецкая сторона не обратила внимания на часового с пулеметом на борту испанского военного корабля в Босфоре.

Напомним, МИД Турции вызвал посла Российской Федерации для получения разъяснений в связи с инцидентом на борту российского военного корабля "Цезарь Куников".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: