Пайетт: цель США – заставить Путина выполнять минские соглашения

Среда, 13 января 2016, 11:34

США продолжат давление на Россию, чтобы заставить президента Владимира Путина выполнять Минские договоренности.

Об этом сказал посол США в Украине Джеффри Пайетт в интервью Українським Новинам.

"Мы признаем, что война все еще идет. Я был на Банковой на этих выходных и слышал, что двух украинцев – военного и полицейского – убили в субботу (9 января). Мы признаем, что насилие продолжается. Но наша цель – это заставить президента Путина выполнять те обещания, которые он дал в рамках Минских соглашений", - сказал он.

По словам Пайетта, нет никаких гарантий, что РФ будет выполнять Минские соглашения и поэтому США намерены сохранить давление на Россию для того, чтобы они соблюдали свои обязательства.

"Первые минские договоренности были подписаны в сентябре 2014 года, понадобилось около 1,5 лет для того, чтоб достичь что-то похожее на режим прекращения огня, и даже сегодня там есть перестрелки. Мы также как и наши европейские союзники, достаточно однозначны в нашей позиции - нормализация отношений, как и снятие санкций, зависят от полного выполнения договоренностей", - отметил он.

Посол подчеркнул, что Украине также нужно выполнять свою часть обязательств - это включает в себя поддержку Верховной Радой конституционных поправок в части децентрализации, принятие закона, позволяющего провести выборы на оккупированных территориях.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.