В Турции задержали 12 ученых, призывавших мирно решить курдский вопрос

Пятница, 15 января 2016, 11:14

Полиция Турции в пятницу задержала 12 академиков, подписавших манифест, в котором призывают страну мирно решить курдский вопрос.

Об этом сообщает Daily Sabah.

Все задержанные преподают в университете Коджаэли. В целом прокуратура возбудила дело против 21 академика, которые работают в этом учебном заведении.

Все они поставили свою подпись под обращением, которое поддержали 1128 ученых со всего мира.

В заявлении ученые призывают власти Турции положить конец контртеррористической операции на юго-востоке страны против курдских боевиков, а саму операцию называют "сознательной и спланированной бойней".

Также академики обвинили турецкие власти в нарушении прав человека.

Задержанным инкриминируют "оскорбление турецкого народа, Турецкой республики, парламента страны, правительства и судебных органов", а также "пропаганду террора".

Напомним, Турция начала бомбить позиции запрещенной Рабочей партии Курдистана на севере Ирака 24 июля после серии нападений и убийств сотрудников полиции, в которых власти обвинили курдских боевиков.

В целом же, по информации военных, в течение последней спецоперации силовиков Турции, которая продолжается с декабря прошлого года в трех областях страны, было уничтожено 448 боевиков-курдов.

Как известно, операция в городах Силопе и Джизре в провинции Ширнак, а также в районе Диярбакыр, началась в декабре прошлого года.

В населенных пунктах был введен комендантский час, а к операции привлечено более 10 тысяч полицейских и военнослужащих при поддержке танков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.