МИД выразил протест из-за визита чешских депутатов в Донецк

Пятница, 15 января 2016, 14:20

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с несогласованным визитом депутатов-коммунистов из Чехии в оккупированный Донецк.

Об этом говорится в комментарии МИД, опубликованном на сайте ведомства.

"МИД Украины обращает внимание, что эта поездка не была согласована с украинской стороной и совершена с нарушением норм украинского законодательства, которые регламентируют порядок въезда в Украину.

К нарушителям будут применены предусмотренные законом ограничения", - говорится в сообщении.

В МИД при этом призвали чешские власти публично отмежеваться от подобных провокаций, которые мы "расцениваем как проявление неуважения к государственному суверенитету Украины и пренебрежение официальной позицией Чехии и ЕС, осуждающей агрессию РФ против Украины".

14 января два депутата нижней палаты чешского парламента от Коммунистической партии Зденек Ондрачек и Станислав Маковик прибыли в оккупированный Донецк. Целью их трехдневного визита якобы является ознакомления с последствиями боевых действий, гуманитарной ситуацией, общение с мирными жителями.

Следует отметить, что депутат Ондрачек в декабре был объявлен персоной нон грата и не впущен в Украину.

Партия КПЧМ, в которую входит Ондрачек, максимально препятствовала голосованию в чешском парламенте по Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Ондрачек, бывший сотрудник чехословацкой Службы национальной безопасности, в интервью чешским СМИ признавался, что принимал участие в разгоне демонстрации в Праге в 1989 году.

На своих страницах в соцсетях он переживает за судьбу Мариуполя, "окруженного войсками Правого сектора, где запрещают говорить по-русски".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: