Во Франции из-за испытаний лекарства 6 человек в критическом состоянии

Пятница, 15 января 2016, 19:44

Во Франции во время проведения клинических испытаний новых лекарств пятеро человек были госпитализированы, еще у одного человека констатировали смерть мозга.

Об этом сообщает Le Figaro.

Испытания нового обезболивающего препарата проводились в городе Ренн на северо-западе Франции одной из частных лабораторий.

В результате шесть человек были госпитализированы, у одного констатировали смерть мозга, мозг еще трех человек получил серьезные повреждения.

Название препарата не сообщается, однако, по неподтвержденной информации, в его основе -  каннабис.

В то же время министр здравоохранения Франции Марисоль Турейн, которая посетила Ренн, заявила, что препарат не содержит каннабиса. По ее словам, прокуратура уже начала расследование по этому делу.

Испытания препарата были прекращены, а добровольцы, которые принимали в них участие – а это 90 человек - отозваны.

Клинические испытания, как пишет ВВС, является основным методом при утверждении новых лекарств к использованию. Без добровольцев невозможно испытывать новые препараты, предназначенные для лечения таких серьезных заболеваний, как все виды рака, рассеянный склероз и артрит.

Каждый год во всем мире тысячи добровольцев принимают участие в клинических испытаниях, при этом несчастные случаи случаются очень редко.

Новые правила ЕС об ускорении клинических испытаний и упрощения их процедур должны вступить в силу в 2018 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: