Немецкие самолеты-разведчики в Сирии неспособны летать ночью

Фото
Среда, 20 января 2016, 14:03

Немецкие самолеты "Торнадо", развернутые в Сирии для разведывательных миссий, не могут летать ночью.

Об этом сообщает AFP.

Шесть самолетов были направлены в Сирию с оборудованием для наблюдения, которое, по данным Минобороны Германии, способно делать фотографии с высоким разрешением и давать инфракрасные изображения даже ночью и в плохую погоду.

Но немецкие СМИ сообщают, что ночные полеты были невозможны, поскольку пилотов ослеплял слишком яркий свет приборов в кабине.

Немецкий самолет Tornado

Пресс-секретарь немецкого Министерства обороны признал, что существует "небольшая техническая проблема, которая имеет отношение к освещению кабины".

"Не исключено, что приборы ночного видения, которые используют пилоты, имеют определенные недостатки", - сказал он, добавив, что Минобороны решит проблему в ближайшие две недели.

Он добавил, что "в настоящее время нет необходимости летать по ночам в Сирии" и, что развертывание было осуществлено на "100 процентов".

Состояние немецкого вооружения за последние месяцы неоднократно критиковалось в прессе.

Штурмовая винтовка g36 стала объектом насмешек после сообщения, что она фактически не может стрелять при высоких температурах. За это ее отзывают из подразделений бундесвера.

Также сообщалось, что только четыре из 39 военных вертолетов NH90 в настоящее время пригодны к использованию.

Совсем недавно представители армии заявили, что у одного из боевых самолетов Eurofighter отпал внешний топливный бак, когда самолет готовился к взлету.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.