Россия не будет принимать обратно беженцев из Норвегии - Лавров

Вторник, 26 января 2016, 14:26

Москва не будет принимать обратно тех беженцев, которые проникают на территорию Норвегии через границу с РФ, указывая ложные сведения о цели своего пребывания в России.

Об этом сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает "РИА Новости".

Как известно, в конце прошлого года за считанные недели в королевство с территории России приехали 5,5 тыс. беженцев.

Норвегия начала депортацию беженцев в Россию, поскольку она входит в список безопасных стран.

Затем стало известно, что российская сторона отказалась принимать беженцев "из соображений безопасности" в соответствии с соглашением между двумя странами.

"Речь идет о людях, которые приехали в Россию с целями или работать, или посещать родственников, не было указано, что их цель — транзит в Норвегию. То есть эти люди дали ложные сведения о цели своего приезда в РФ. Таких людей мы обратно принимать не хотим, они нарушили наши законы, и мы договорились с властями Норвегии, что сейчас мы возьмем паузу и выработаем алгоритм, который позволит решать эту проблему в интересах и РФ, и Норвегии", – отметил Лавров.

"У нас есть соглашение о реадмиссии между РФ и Норвегией, и наша Федеральная миграционная служба с норвежскими коллегами обсуждает возможность быстро составить дополнения к данного соглашения, которое будет решать в практическом плане проблемы, возникающие из-за таких недобросовестных путешественников", – отметил министр.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Норвегия приостановила депортацию беженцев в РФ в ответ на просьбу Москвы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.