Польша будет придерживаться обязательств по квотам на беженцев – глава МИД

Понедельник, 4 января 2016, 10:34

Новое консервативное правительство Польши будет придерживаться обязательств, взятых предшественниками, относительно приема 7 тысяч беженцев, что предусмотрено планом Еврокомиссии по распределению мигрантов.

Об этом заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский в интервью Reuters.

Отвечая на вопрос, готово ли новое правительство принять дорожную карту прошлого правительства относительно приема 7000 беженцев, он ответил: "Да, мы уже готовы к этому, и мы подтверждаем, что начнем делать это..."

Однако, по его словам, польское правительство будет принимать беженцев только после того, как будут проведены специальные проверки личности с целью выявить потенциальных экономических мигрантов.

"Подавляющее большинство этих людей являются мигрантами, но к ним относятся как к беженцам. На наш взгляд, юридические основы этого плана неправильны", - отметил Ващиковский.

Он также заявил, что Польша не будет брать пример с Венгрии и Словакии, которые обжаловали квоты на беженцев в Суде ЕС.

Ранее в польском правительстве заявляли, что не согласны с системой распределения беженцев, предложенной Еврокомиссией, и не исключали отказа от этого плана. Предыдущее правительство Польши под руководством Эвы Копач согласилось принять 7 тысяч беженцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.