В рамках ЗСТ с ЕС Украина создаст институт уполномоченного экономического оператора

Понедельник, 15 февраля 2016, 18:30

С началом действия зоны свободной торговли с ЕС в Украине появится институт Уполномоченного экономического оператора (УЭО).

Как сообщает пресс-служба Кабмина, появление такого института позволит упростить таможенные процедуры и начать имплементацию Таможенного кодекса Европейского Союза.

В правительстве отмечают, что для создания института необходимо внести соответствующие законодательные изменения относительно таможенных процедур, которые регламентируются двумя законопроектами, которые сегодня разрабатывает правительство. Речь идет о законопроектах "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (относительно уполномоченного экономического оператора и упрощения таможенных формальностей)" и "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно особенностей налогообложения операций по ввозу на таможенную территорию товаров Уполномоченными экономическими операторами)".

"Введение института УЭО позволит ускорить таможенные процедуры, установить новый формат взаимодействия между таможенными органами и бизнесом", – отмечают в пресс-службе КМУ.

Сейчас запланированными изменениями в законодательство предусматривается, что предприятия, которые хотят получить статус УЭО по определенным параметрам, должны обращаться в таможенные органы.

"Статус уполномоченного экономического оператора предоставляется путем выдачи сертификата, который признается на всей таможенной территории Украины", – добавляют в правительстве.

Стоит отметить, что институт УЭО является приоритетом как для стран ЕС, так и для многих других развитых стран. Впервые он был внедрен согласно Рамочных стандартов безопасности международной торговли Всемирной таможенной организации, принятых в 2005 г.

На сегодня УЭО действуют во всех 28 странах ЕС, США, Швейцарии, Норвегии, Японии, США, Китае и др. В частности, в ЕС в целом действует более 13 тыс. операторов, в США – почти 11 тыс.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.