Спецслужбы ФРГ занялись расследованием российской пропаганды - СМИ

Пятница, 19 февраля 2016, 08:00

Немецкая служба разведки BND и Федеральное ведомство по охране конституции по поручению правительства ФРГ проверяют, не удается Россия к методам советского КГБ с целью повлиять на политические дебаты и общественное мнение в Германии.

Об этом пишет газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на информированные источники, передает Deutsche Welle.

В частности, речь идет о методах дезинформации, которые в годы холодной войны назывались "активными мероприятиями".

Официально правительство ФРГ отказался прокомментировать это сообщение, однако СМИ отмечают, что результатов проверки с большим интересом ждут и ведомство федерального канцлера, и лично канцлер Ангела Меркель, и весь внешнеполитический аппарат в Берлине.

В течение последних недель появляется все больше указаний на то, что Россия стремится целенаправленно влиять на Германию.

"Мы хотим знать, не стоит ли за этим какая-то концепция", - сказал один из источников, близких к расследованию.

По мнению экспертов из России, речь здесь идет не об отдельных "уколы", а про систематическую дестабилизацию Германии, которая считается надежной опорой западного сообщества.

"Если кто-то желает создать новую систему в Европе, то он должен взяться за Германию и ее канцлера", - пояснил высокопоставленный немецкий чиновник.

Как известно, внешнеполитическая служба ЕС с 28 октября прошлого года публикует еженедельные отчеты о российской дезинформации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: