Украина стремится получить безвизовый режим вместе с Грузией - МИД

Пятница, 19 февраля 2016, 15:15

Украина делает все возможное, чтобы получить безвизовый режим вместе с Грузией.

Об этом заявила заместитель министра иностранных дел по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль, говорится в статье "Визовый прорыв в Раде – почему ЕС закроет глаза на скандальные нормы" на "Европейской правде".

"Наша цель – быть вместе с Грузией в одном законодательном предложении Еврокомиссии к Совету ЕС (относительно отмены визового режима на краткосрочные поездки)", - отметила она.

Как известно, Украина уже имеет неприятный опыт "разрывания пакета" – к 2013 году в ЕС планировали отменить визы для Кишинева и Киева. Но из-за "торможения" соответствующих процессов в Украине, страны разделили.

В итоге граждане Молдовы ездят в Европу без виз с 2014 года, в то время как украинцы все еще не имеют такого права.

Напомним, 18 февраля Верховная рада приняла три "безвизовых закона": о прокуратуре, о Нацагентстве по возврату и управлению незаконно выведенными активами и о спецконфискации и аресте имущества. Все три ЕС признал такими, что полностью отвечают европейским требованиям.

Ранее глава комитета ВР по вопросам европейской интеграции Ирина Геращенко подчеркнула, что их необходимо принять до 19 февраля, поскольку именно в этот день Европейская комиссия должна подать в Совет ЕС законодательное предложение об отмене виз.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.