Посольство Украины в Польши требует объяснений относительно показа скандального фильма о Майдане

Понедельник, 22 февраля 2016, 08:17

Посольство Украины в Польши выразило протест против показа в Польше французского провокационного фильма о Майдане и требует объяснений от телеканала TVN24, который показал фильм в своем эфире 21 февраля.

Об этом говорится в заявлении посольства, обнародованном на Facebook дипломатчиного представительства.

"Посольство Украины в Польше разочаровано недружественным жестом польского телеканала TVN24, который сегодня проявил неуважение к миллионам украинцев, продемонстрировав в своем эфире лживый и манипулятивный фильм Поля Морейри "Украина: Маски революции", говорится в заявлении.

Посольство выражает сожаление по поводу того, что польский телеканалвирішив "приурочить" показ фильма второй годовщины Революции Достоинства.

"От редакции телеканала TVN24 ожидаем объяснения, почему из множества существующих объективных картин о событиях Майдана был выбран именно этот лживый произведение пророссийской пропаганды, который оскорбляет память о Героях Революции Достоинства. Просим также в дальнейшем проявлять осмотрительность и не подыгрывать тем силам, которые выступают не только против европейской Украины, но и против европейской Польши и дружеских украинско-польских отношений", – подчеркнули в украинском посольстве.

Напомним, в воскресенье 21 февраля польский телеканал TVN24 показал в программе "Эва Эварт советует: Документальное кино в TVN24" скандальный французский фильм "Маски революции".

Как известно, фильм Поля Морейри, который рассказывал о событиях в Украине 2013-2014 годов, вышел на французском телеканале Canal+ 1 февраля в 22:30 по местному времени.

Фильм снят в духе российской пропаганды и призван рассказать о "экстремистские националистические батальоны в Украине, которые стали угрозой для правительства", а также про "кровавую бойню в Одессе".

Показ фильма вызвал негодование у французских журналистов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.