Украина подаст жалобу на французский Canal+ за пропагандистский фильм

Четверг, 4 февраля 2016, 13:12

Комиссия по журналистской этике Украины обратится к французскому Альянсу независимых пресс-советов Европы с жалобой на действия телеканала Canal+ и Поля Морейро.

Об этом говорится в сообщении комиссии, опубликованном на сайте организации.

В сообщении указывается, что жалоба будет касаться сюжета фильма "Специальное исследование: Украина: Маски революции", который вышел в программе "Специальное расследование" на французском телеканале Canal+.

Таким образом, Украина обращается к Франции с просьбой рассмотреть и дать оценку соответствия нормам журналистской этики действий журналиста и редактора, которые готовили и принимали решение о показе сюжета.

"Французский пресс-совет выразил готовность рассмотреть жалобу в рамках сотрудничества органов саморегулирования Альянса независимых пресс-советов Европы, членом которого является Комиссия по журналистской этике.

 Жалоба будет основываться на материалах украинских журналистов и журналистов других стран, которые возмущены тенденциозно подобранным видеорядом, синхронами, которые искажают смысл комментария и, по сути, являются попытками автора сюжета создать "доказательную базу", подтверждающую их предубеждения", - отметила секретарь комиссии по журналистской этике Татьяна Котюжинская.

Как известно, фильм Поля Морейры, рассказывающий о событиях в Украине 2013-2014 годов, вышел на телеканале Canal+ 1 февраля в 22.30 по местному времени.

Фильм снят в духе российской пропаганды и призван рассказать об "экстремистских националистических батальонах в Украине, которые стали угрозой для правительства", а также про "кровавую бойню в Одессе".

Изначально о пропагандистской ленте стало известно из статьи в Le Monde, где ее также подвергли жесткой критике.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.