На саммите Турция-ЕС обсудят ситуацию в Шенгене - Туск

Среда, 24 февраля 2016, 19:21

Лидеры ЕС проведут специальный саммит с Турцией в Брюсселе 7 марта, чтобы ускорить ввыполение соглашения, направленного на пресечение потока мигрантов в Европу.

Об этом заявил президент Европейского совета Дональд Туск, сообщает AFP.

Туск сказал, что так называемый совместный план действий с Турцией "остается приоритетным, и мы должны сделать все возможное для его успеха".

"В конечном итоге это означает, что больтшое количество мигрантов, которое мы по-прежнему наблюдаем, должно сократиться, и быстро. Именно поэтому мы решили организовать специальное совещание с участием Турции 7 марта", - сказал Туск.

Европейский источник сказал AFP, что встреча "состоится в форме рабочего обеда", но пока не ясно, кто будет присутствовать от имени Анкары - президент Реджеп Тайип Эрдоган или премьер Турции Ахмет Давутоглу.

Туск также отметил, что еще одной основной темой для обсжудения будет ситуация в Шенгенской зоне после того, как несколько стран вновь ввели пограничный контроль, чтобы справиться с огромным потоком мигрантов по всему континенту.

"Мы должны инвестировать в Шенген, а не в его развал. Его будущее будет одним из ключевых вопросов, которые предстоит обсудить лидерам 7 марта", - сказал он.

Турция и ЕС подписали соглашение в ноябре, по котрому Турция согласилась помочь сократить поток беженцев, пребывающих в Грецию, в обмен на три миллиарда евро в качестве помощи и ускорения своего членства в ЕС.

Но чиновники ЕС обеспокоены, что тысячи мигрантов ежедневно по-прежнему пересекают Эгейское море.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: