Франция требует от Google 1,6 млрд евро неуплаченных налогов

Четверг, 25 февраля 2016, 13:33

Французские власти требуют от американской корпорации Google возместить 1,6 млрд евро в виде неуплаченных налогов.

Об этом сообщает ВВС.

Генеральный директор компании Сундар Пичаи посетил Париж и должен был встретиться с министром экономики Франции Эммануэлем Макроном в ночь на среду. Однако точно неизвестно, обсуждали ли они налоговый вопрос.

По сообщениям французских СМИ, Google может договориться с французскими властями, и уплаченная сумма будет значительно меньше.

Ранее в этом месяце министр финансов Франции Мишель Сапен исключил соглашение с американской компанией.

Google пока не комментирует информацию о налоговых претензиях, а французские чиновники заявили, что дело носит конфиденциальный характер.

Налоговые механизмы международных компаний в последнее время оказались под пристальным вниманием. Некоторые корпорации были обвинены в использовании правовых методов для минимизации своих налоговых векселей.

Например, в случае с Google структура налогообложения компании позволяет ей платить налог в Ирландии, даже когда продажи имеют отношение к Великобритании.

В январе корпорация заключила соглашение с британскими налоговыми органами по дополнительной уплате налогов в сумме 130 млн фунтов за период с 2005 года, но сделка была подвергнута резкой критике.

Как сообщалось, на этой неделе Еврокомиссия возобновила проверку работы корпорации Google, которую подозревают в нарушении антимонопольного законодательства ЕС.

В апреле 2015 года Еврокомиссия выдвинула официальные обвинения против корпорации Google в нарушении антимонопольных законов ЕС.

Как отмечается, компания злоупотребила своим доминирующим положением на рынках для общего интернет-поиска услуг, системно предоставляя преимущество и продвигая собственные товары.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.