Командующий НАТО: РФ представляет долгосрочную угрозу для США и Европы

Пятница, 26 февраля 2016, 17:39

Россия "решила быть противником" и представляет долгосрочную угрозу для существования Соединенных Штатов и их союзников и партнеров в Европе.

Об этом заявил командующий Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе генерал Филип Бридлав в выступлении перед комитетом по вооруженным силам Палаты представителей США, сообщает Голос Америки.

Командующий отметил, что Россия хочет "переписать" установленные правила мирового порядка. "Чтобы противодействовать России, Европейское командование вместе с союзниками и партнерами проводит мероприятия сдерживания и готовится в случае необходимости бороться и победить", – сказал он.

По словам Бридлава, Россия стремится распространить безоговорочное влияние на соседние страны, чтобы создать буферную зону: "Россия расширяет свое влияние еще дальше в попытках вновь утвердиться в роли лидера на мировой арене".

Он также отметил, что Россия, несмотря на ее заверения в обратном, мало делает для борьбы с ИГИЛ в Сирии. Вместо этого она активно поддерживает режим Асада и его союзников.

"Россия и режим Асада умышленно используют миграцию из Сирии как оружие в попытке одолеть европейские структуры и сломить решимость Европы", – сказал он.

Генерал подчеркнул, как важно, чтобы Конгресс продолжал поддерживать инициативу по обеспечению безопасности в Европе European Reassurance Initiative, которая, по его словам, нацелена на противодействие российской агрессии и другим угрозам.

"Бюджетная заявка на этот год отражает нашу твердую приверженность интересам безопасности наших союзников и партнеров и наше намерение и впредь защищать их родину", – пояснил он.

По словам Бридлава, бюджет инициативы предлагается увеличить в 4 раза, до 3,4 млрд долларов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.