Конституционный суд Молдовы отклонил инициативу о прямых выборах президента

Понедельник, 29 февраля 2016, 14:58

Конституционный суд Молдовы дал отрицательное заключение относительно проекта изменений к Конституции, предложенного Партией социалистов и Либерально-демократической партией.

Об этом сообщает издание Newsmaker.

Так, представители социалистов и либеральных демократов требовали внести поправки в Конституцию о прямых выборах президента.

Авторы инициативы включили условия, согласно которым президент может быть отправлен в отставку "в случае совершения тяжких действий, нарушающих нормы Конституции".

Авторы предложили, чтобы факт совершения подобных действий устанавливали Конституционный суд и Высшая судебная палата. Однако КС решил, что это нарушает лимиты пересмотра Конституции.

Суд пришел к выводу, что понятие "отставка с должности" за серьезные нарушения Конституции может привести к путанице и двусмысленности. Как заявил КС, существует разница между политической и уголовной ответственностью президента.

Также КС подчеркнул, что проект пересмотра Конституции должен касаться не только порядка избрания и отставки президента, а также способствовать решению ключевых проблем страны. В частности, касаться выбора системы управления, четкого установления полномочий президента, премьера и спикера, а также принципа взаимного доверия и сотрудничества между всеми ветвями власти.

Как сообщалось, более 83% граждан Молдовы поддерживают избрание президента прямым голосованием.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.